3 ндфл

Здравствуйте, такая ситуация : я и мой совершеннолетний сын продали квартиру за 20000000, вид собственности: ½ доля, менее 3 х лет в собственности, купили в другом городе за 2137000, по незнанию налоговой азбуки, и с нашей стороны, а со стороны риэлтеров наверно равнодушии, оформление прошло на одного члена семьи т.е. матери, а сын просто прописан, в результате выяснилось, что сын теперь должен заплатить налог в размере 65000 руб., Я в ужасе, денег на налог просто и нет, ведь мы с сыном потратили их вместе на покупку квартиры , есть ли какая нибудь возможность доказать налоговой что сын передал этот миллион мне на покупку нашего жилья,помогите пожалуйста!!!

, Светлана, г. Краснодар
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не знаю, что есть более простой способ, но могу предложить вот что.

Сын обращается в суд с иском к Вам о признании права собственности на долю в квартире, указав обстоятельства приобретения квартиры, Вы иск признаете, суд в таком случае вынесет решение очень быстро, а через месяц решение вступит в законную силу. Решение будет являться основанием для перехода права собственности на долю квартиры, в Управлении Росреестра получите взамен старого два новых свидетельства о праве собственности, в котором будете указаны сособственниками Вы с сыном. Решение и свидетельство будут теми документами, с которыми Вы встретите налоговую. В крайнем случае, подадите на них в суд иск о снятии необоснованно начисленного налога.

Только исправьте в шапке сумму, я очень удивился, когда узнал, что Вы продали квартиру за 20 млн ))))

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Рауль, я завтра выйду в чат, сейчас просто не хватает денег на телефоне ( Да, квартирку дороговато продала!