Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может суд признать расписку недействительной?

Я продала имущество-бизнес. расписку составили как передача денег,( должником лично написана, по доброй воле). сроки прошли,долг не возвращается. Подала иск в суд по расписке. Суд приостановил дело по ст. 62.Иск в др. город направлен, по м.ж. ответчика. Что значит , меня местный суд будет вызывать? Но я скажу все как было,что вместо описи имущества составили денежную расписку. Может суд признать ее недействительной(безденежной, обманной и т.д.). Почему суд сделал поручение? и кому? суду по моему м.ж.?

19 Апреля 2014, 20:39, вопрос №430859 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Ничего не поняла. Сначала вы пишете, что истец — вы. Затем спрашиваете, будет ли вас вызвать местный суд? А вы в какой суд подавали иск? Или, поскольку такой вопрос логичнее слышать от ответчика, ответчик — вы?

    Все, о чем вы спрашиваете, зависит не столько от воли суда, сколько от действий сторон. Доказывать обстоятельства дела — обязанность сторон, а не суда. Будет доказана безденежность, значит будет. В таких делах все зависит от того, насколько юридически грамотно ведется дело.

    19 Апреля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я истец, иск подала в др. город по м.ж. ответчика. На сайте суда увидела: Производство по делу приостановлено НАПРАВЛЕНИЕ СУДОМ СУДЕБНОГО ПОРУЧЕНИЯ в порядке ст.62 . Что это значит? Это направляется поручение другому суду, т.е. по моему адресу для уточнения дела? Если я скажу , что деньги фактически не передавались, (а была передача имущества, ремонта, оборудования, которую мы вместе с должником просчитали), то суд я проиграю?

    19 Апреля 2014, 21:34
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Дело не может уточняться. Уточняться может иск. Ст. 62 означает, что суд направил поручение другому суду для осуществления каких-то процессуальных действий. Без присутствия в суде и ознакомления с определением, невозможно сказать, что именно поручено суду.

    2. Чтобы не проиграть дело, необходимо выработать четкую правовую позицию по делу. Для этого необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, а также вести дело в суде. А на основании лишь описания ситуации нельзя делать какие-то выводы.

    19 Апреля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats