Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение паспорта в 14 лет

ребенок прописан в уфе, но летом на отдыхе в питере ему исполнится 14 лет!

можно получить паспорт в питере?

19 Апреля 2014, 20:17, вопрос №430853 Константин, г. Санкт-Петербург

Константин оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да можно,

    В настоящее время паспорт можно получить по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.


    Паспорта выдаются гражданам:


    — в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов
    подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в
    связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный)
    паспорт ранее выдавался этим же подразделением;


    — в 2 — месячный срок со дня принятия всех необходимых документов
    подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в
    связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

    Но опять же нужно, что бы были на руках все необходимые документы, и обратите внимание на увеличенные сроки для получения паспорта с момента принятия перечня документов.

    19 Апреля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за доп палату мне в питерском уфмс сделали паспорт не за 10 дней а за 3 рабочих!

    значит наверно можно за доп плату сократить и 2х месячный срок?

    или это можно узнать только у них?

    19 Апреля 2014, 20:34
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина РФ выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

     Поэтому  ребенок вправе получить паспорт и в Санкт-Петербурге, для этого необходимо обратиться в ближайшее УФМС.

    19 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    А я вот постеснялся дублировать....

    19 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    за доп палату мне в питерском уфмс сделали паспорт не за 10 дней а за 3 рабочих!


    значит наверно можно за доп плату сократить и 2х месячный срок?


    или это можно узнать только у них?

    Это Россия, попробуйте обратиться в тот же отдел, вполне возможно получиться повторить этот современный рыночный ход

    19 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы вчитайтесь в саму формулировку, в «2- месячный срок» это не значит что не ранее чем через 2 месяца после подачи документов

    19 Апреля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ и за уточнение.

    Я хоть и родился в Питере но чувствую себя не совсем русскоязычным)

    В питерском УФМС доп плата происходит на вполне легальной основе!

    Просто получается что я плачу за то что они могут выполнить эту процедуру быстрее установленых государством сроков, но без доп платы так делать не хотят...

    19 Апреля 2014, 20:51
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    само заявление о выдаче  паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста необходимо подать в течение месяца со дня достижения  этого возраста...

    с уважением,

    Елена

    19 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думал об этом.

    Но это ведь как с присягой в армии.

    Получается что нет паспорта значит нет ответственности.

    И ребенку 14 а не 16 лет, как его могут покарать за просрочку?

    Скорее всего мне придется заплатить и за это тоже!

    Или вы намекаете что свидетельство через месяц будет не действительно и ребенок не улетит из Питера?

    19 Апреля 2014, 20:58
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Просто получается что я плачу за то что они могут выполнить эту
    процедуру быстрее установленых государством сроков, но без доп платы так
    делать не хотят... 

    Так сейчас везде, это называется официальные взятки, даже квитанцию дают)))

    19 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет (ст.2.3. КОАП)

    … как его могут покарать за просрочку?

    Не могут, он не подлежит привлечению к административной ответственности...

    Скорее всего мне придется заплатить и за это тоже!

     У Вас нет обязанности получать паспорт за ребенка. Постановление о наложении административного штрафа на Вас вправе будете обжаловать…

    с уважением,

    Елена


    19 Апреля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это-то понятно.

    А вот пустят ли его в самолет если уже будет 14 но нет паспорта

    20 Апреля 2014, 12:51
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    За несвоевременное получение подростком паспорта установлена административная ответственность только по достижении 16 лет. Поэтому у Вас в запасе 2 года.

    20 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

        

    А вот пустят ли его в самолет если уже будет 14 но нет паспорта

        Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира (п.51 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утв.Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82; http://base.garant.ru/191872/

        Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с п.51  Правил (утв.Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82), а также иных документов, предусмотренных законодательством РФ,при необходимости.

        Свидетельство о рождении будет «действовать» в течение месяца со дня достижения 14-ти летнего возраста (месяца, который «отводится» для подачи соответствующего заявления о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста)...

    с уважением,

    Елена

    20 Апреля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

        

        Если ребенку исполнится 14 лет и паспорт будет находится на стадии оформления, помимо свидетельства о рождении, «на руках» будет документ из ФМС, подтверждающий факт инициирования процедуры оформления паспорта.

        Возраст ребенка, в силу ст.103 Правил (утв.Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82), определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе…

       
    с уважением,

    Елена

    20 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что если взять билет туда-обратно с большим периодом, то можно улететь в 13 лет а прилететь обратно по свидетельству о рождении например в 15??

    Для всех это свидетельство будет недействительно кроме компании перевозчика?

    21 Апреля 2014, 22:56
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Посадку в самолет  контролируют  суровые люди в погонах, так что паспорт лучше получить,

    21 Апреля 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вылетать лучше с паспортом и  отметкой о данных свидетельства о рождении в нем…

    с уважением,

    Елена

    22 Апреля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats