Затем, опять заморозка, мол на этот раз налоговая, якобы надо оплатить налог, иначе суд

Здравствуйте. Наткнулся на мошенника. Некий инвестор предлагал деньги под долговую расписку. Обсудили финансовые вопросы, все было разъяснено. После того, как я написал расписку и отправил ему, мне отправили ссылку на онлайн банк, как в последствии я узнал, который не зарегистрирован ни где. По мнению "сотрудников банка" он Датский, но не там, не в России он не зарегистрирован. После того, как там создалась моя учётная запись, этот "инвестор" перевел туда сумму. Чтобы ее я мог перевести на свою карточку, нужно было оплатить "подтверждающий платеж" , причем два раза на карту, номер которой раскрывается по просьбе у консультанта, это объяснили как двойная защита. Ну, я как наивный пользователь отправил, и дальше началось: Платеж заморозили, оплатите ещё раз эту же сумму, затем типа международная служба мониторинга транзакции заблокировала перевод на карту, оплатите ещё три раза, я продолжил, подумал, что ладно, может я чего-то не знаю. Затем, опять заморозка, мол на этот раз налоговая, якобы надо оплатить налог, иначе суд. Консультант, как и "инвестор" на этот вопрос ответили, мол это у меня проблемы с европейской налоговой. Через минут 15 консультант пишет, что налоговая ес требует в течении трёх дней оплатить налог, совершив перевод на счёт этого банка. Я написал в датскую налоговую, банк то "принадлежит" этой стране. Но ничего не оплачиваю.

Дальше больше, я пробил номер карты и она оказалась карточкой мир, это то в датском банке.

Вопрос, как правильно составить заявление в МВД, чтобы расторгнуть расписку, наказать мошенников и постараться вернуть средства которые туда были "вкачены", может, ещё и моральную, как я прочитал, за мошенничество выплачивают. До даты оплаты "инвестору" ежемесячной суммы ещё месяц.

При необходимости могу предоставить переписку с инвестором и с консультантом.

, Андрей Филиппов, г. Санкт-Петербург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Андрей!

Заявление в полицию можно написать в свободной форме. Обязательно укажите обстоятельства произошедшего. Далее  продолжу.

Андрей Филиппов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Известно, как быстро рассматриваются такие дела?

Все зависит от обстоятельств, согласно ст. 144 УПК РФ срок проверки 3 суток. Но данный срок может быть продлен до 10 суток, а в определенных случаях — до 30 суток.

Для удобства направляю Вам  форму заявления в полицию. Это типовой образец, нужно адоптировать к Вашей ситуации, но, надеюсь, Вам поможет.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае рекомендую срочно писать заявление в территориальное отделение полиции.  Само заявление пишется в свободной форме.

В заявлении указывайте ваши полные реквизиты:   ФИО, адрес с почтовым индексом для направления ответа, указание адреса регистрации и проживания; мобильный телефон для связи.

Так же укажите суть заявления с изложением обстоятельств обмана, суммы ущерба в денежном эквиваленте, сведения о мошенниках – номера телефонов, даты общения с ними, имеющиеся доказательства;

К заявлению приложите скрин переписки

Андрей Филиппов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Онлайн форма по времени обработки заявление отличается от рукописного в самом отделении?

Сроки рассмотрения заявления, поданного в письменной форме или электронном виде, одинаковы