Как и куда я могу подать на алименты непосредственно в суд?
Доброго утра, я гражданка России, бывший муж гражданин Беларуси (инвалид 1-ой группы), проживает постоянно в Беларуси. Как и куда я могу подать на алименты непосредственно в суд ?Ребенок несовешеннолетний.Спасибо,,,
Здравствуйте.
По общему правилу дела о взыскании алиментов разбираются мировыми судьями в порядке приказного производства. Иск готовить не нужно, только заявление. Согласно ст. 29 ГПК РФ, документы о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства заявителя.
Прилагаемые к заявлению документы:
свидетельство о рождении детей;
свидетельство о браке или расторжении брака;
справка с места жительства ребенка.
В заявлении вы должен указать собственные реквизиты и сведения о должнике. Подробно излагаются обстоятельства дела и право на взыскание алиментов с иностранного гражданина. Вынесенный судебный приказ будет обязателен для алиментоплательщика.
Если иностранный гражданин проживает в Беларуси, то для легализации потребуются следующие документы:
копия судебного приказа;
заявление;
фотография заявителя.
Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.
После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства — участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.
Вам в суде все подскажут как правильно сделать.