Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что у меня смогут забрать наследники

Умер отец. Мать с ним давно в разводе, но жили вместе. Имеется квартира неприватизирована. Садовый участок приватизирован. Счет в банке. Из близких родственников мать отца(бабушка) , его братья(дяди) , моя мать и я(сын). Что смогут отсудить у меня с матерью родственники? Мать отца(бабушка) отказную не писала. Похоронен не по месту последнего проживания. Справка о смерти и погребении у нас.

19 Апреля 2014, 19:11, вопрос №430818 Владимир, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Квартира в наследственную массу не входит ввиду того,  что собственностью наследодателя не является. 

    Вы и бабушка наследники первой очереди. Братья второй. Бывшая жена вообще не наследник. Поэтому участок и счет в банке распределяется между Вами и бабушкой. К нотариусу нужно обратиться в течение шести месяцев,  но лучше не тянуть. 

    19 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, если срок вступления в права наследников не прошел (полгода со дня смерти), то Вы (как сын и прямой наследник) вправе обратиться к нотариусу. там же Вы сможете уточнить было ли завещание от отца.

    По-закону и бабушка — мама отца, и Вы являетесь наследникам и первой очереди. Братья отца — наследники второй очереди.

    Наследство будет делиться между Вами и бабушкой.

    19 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats