Добрый день, отчим погиб на СВО, был с матерью в официальном браке, мама почти 2 года назад умерла, я был на иждивении отчима, т.к имею инвалидность 2 группы

Добрый день, отчим погиб на СВО, был с матерью в официальном браке, мама почти 2 года назад умерла, я был на иждивении отчима , т.к имею инвалидность 2 группы. У него из родственников только совершеннолетняя дочь от первого брака и брат. Имею ли я право на выплату компенсации

, Максим, г. Владивосток
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, единовременная выплата установлена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98. Она полагается в равных долях членам семьи умершего участника СВО. Кто является членом семьи – указано в ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ. Это супруг, родители, дети, иждивенцы и фактический воспитатель. Когда таких членов семьи нет, выплату получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры (подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98).

Вы можете получить выплату как иждивенец умершего, если находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была постоянным и основным источником средств к существованию.

В случае отказа в выплате, придется в судебном порядке доказывать факт нахождения на иждивении, представляя соответствующие доказательства.