А вапрос у меня такой как мне поставить машину на учёт на себя?

Здравствуйте, смотрите такое дело я купил машину у человека но она стоит на учёте вапще на другом человеке и ещё на машине запрет регистрационных действий с суммой задолжности 6к₽. А вапрос у меня такой как мне поставить машину на учёт на себя ? Что делать?

, Игорь, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного подхода и соблюдения законодательства. Рассмотрим основные шаги, которые необходимо предпринять.

1. Проверка прав собственности: Первым делом проверьте, действительно ли вы стали собственником автомобиля. Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), право собственности на имущество возникает у лица, которое приобрело его на законных основаниях. Вам необходимо убедиться, что сделка покупки автомобиля была оформлена грамотно — желательно, чтобы у вас был договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами.

2. Регистрация автомобиля: В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» (далее — Закон о регистрации), для регистрации автомобиля необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на транспортное средство. Ваша первая задача — сбросить запрет на регистрацию.

3. Снятие запрета на регистрацию: Если на автомобиле существует запрет на регистрационные действия, вам необходимо выяснить его причину. Обычно такие запреты связаны с задолженностью владельца автомобиля. Вам нужно обратиться в суд (если это возможно) или к кредитору для погашения долга. Обратите внимание, что согласно статье 72.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным ограничения права собственности, если оно было наложено незаконно.

4. Переоформление автомобиля: После того, как вы устранили причинённые проблемы (то есть сняли запрет), вы можете приступить к регистрации автомобиля на себя. Для этого вам потребуется предоставить в ГИБДД следующие документы:
    — Договор купли-продажи
    — Паспорт транспортного средства (ПТС)
    — Ваш паспорт
    — Квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию (размер пошлины можно узнать на сайте ГИБДД)
    — Полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО)

5. Запрос информации в ГИБДД: Если возникли сложности с выяснением обременений, вы можете запросить информацию о состоянии автомобиля в ГИБДД, что поможет вам лучше разобраться в ситуации.