Транспортное средство на предприятии сломалась ресора задней оси руководитель говорит выпускать на

Транспортное средство на предприятии сломалась ресора задней оси руководитель говорит выпускать на. Линию н нет что мне делать

, Вячеслав, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан обеспечить безопасность и условия труда работников на предприятии. Если у вас есть информация о том, что транспортное средство неисправно, и его использование может создать угрозу для жизни и здоровья работников, вы имеете полное право отказаться от выполнения работ, связанных с этим транспортом.

1. Документируйте неисправность. Сделайте фотографии, зафиксируйте отказ в письменной форме (например, акт о неисправности) и, если возможно, обратитесь к специалистам для диагностики транспортного средства. Это поможет вам подтвердить свою позицию.

2. Информируйте руководство. Напишите служебную записку или обратитесь к руководству с просьбой не допускать неисправный транспорт на линию. Укажите на потенциальные риски и последствия, а также на то, что это противоречит требованиям безопасности.

3. Обратитесь к профсоюзу. Если на вашем предприятии есть профсоюз, вы можете обратиться за помощью в решении этого вопроса, так как профсоюз может поддержать ваши действия по обеспечению безопасности на рабочем месте.

4. Сообщите в государственные органы. Если руководство игнорирует ваши предупреждения и требует выпустить транспортное средство в работу, вы имеете право обратиться в Ростехнадзор или другие компетентные органы, ответственные за безопасность на рабочих местах, для проверки ситуации.

Важно помнить, что в соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и правилами, установленными для эксплуатации транспортных средств, нельзя использовать неисправные транспортные средства, так как это нарушает закон и может повлечь за собой административную ответственность.