Обязан ли водитель совершивший вынужденную остановку за знаком "Остановка запрещена", выставлять знак аварийной остановки или достаточно включения аварийки?

Уточнение от клиента
Ссылки на конкретные пункты ПДД обязательны!!!
, Дмитрий, г. Королев
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, в частности, пункту 8.1, водитель обязан использовать знак аварийной остановки при остановке транспортного средства в случае, если оно остановлено в местах, где это запрещено, в том числе за знаком «Остановка запрещена».

Пункт 8.1 ПДД гласит:

«При остановке транспортного средства необходимо включить аварийные сигналы. Если остановка происходила на проезжей части дороги, и это необходимо для обеспечения безопасности, также нужно выставить знак аварийной остановки.»

Таким образом, если водитель совершил вынужденную остановку за знаком «Остановка запрещена», он должен выставить знак аварийной остановки, чтобы оповестить других участников дорожного движения о том, что его транспортное средство нуждается в особом внимании. Включение аварийной сигнализации не исключает необходимость установки знака, поскольку обе меры необходимы для обеспечения безопасности на дороге, как указано в ПДД.

Хотя аварийная сигнализация может быть использована в качестве дополнительного средства оповещения, выставление знака аварийной остановки остается обязательным в данной ситуации. Таким образом, ответ на ваш вопрос: водитель обязан выставить знак аварийной остановки.

Дмитрий
Клиент, г. Королев
По какому заборному объявлению вас — самозванцев набрали? Какие ПДД Вы «впариваете»? Вот цитата из ПДД п. 8.1." Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой"