Здравствуйте, Анастасия!
В своем вопросе Вы ссылаетесь на различные основания закона:
1) достижения ребенком — возраста совершеннолетия (в этом случае, исполнительное производство, ип — подлежит прекращению приставом, на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Закона № 229 «Об ип»).
В этом случае, в силу закона, ип по периодическим (ежемесячным) алиментам — прекращается и, одновременно, приставом возбуждается новое ип, но уже по взысканию не повременных платежей, а, именно, задолженности по алиментам. Напомню, что определение (расчет) указанной задолженности входит в полномочия судебного пристава.
2) признание должника, физического лица — банкротом (в этом случае, ип подлежит окончанию, приставом, на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона, но кроме тех видов долговых обязательств. которые указаны в части 4 статьи 69. 1 Закона № 229),
При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.
То есть, в рассматриваемом случае, хотелось бы ознакомиться с постановлением пристава об окончании ип и постановлением старшего судебного пристава — об отказе в удовлетворении жалобы в порядке подчиненности (для предоставления наиболее точной и полной консультации).
Действительно ли это так, неужели там просто можно списать миллионный долг. Была уверена, что долг по алиментам не списывается.
Нет, такой вид долгового обязательства. как алименты, в силу закона, безнадежным — не признается и не списывается с должника — банкрота, при чем как в судебном банкротстве, так и при банкротстве во внесудебном порядке. Часть 5 статьи 213.28 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда,о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в любом случае, задолженность по алиментам должна быть взыскана. Просто я считаю, что нужно уточнить основание закона, примененное приставом и старшим судебным — для более качественного предстоящего обжалования.
Вы можете: или дальше обжаловать постановление пристава — по подчиненности (теперь уже на имя главного судебного пристава субъекта региона РФ) или обратиться в административный суд (КАС РФ). К сожалению, с 09.09. 2024 г., последний вариант стал платным — государственная пошлина, при подаче административного искового заявления, составит 3 000 р.
Согласно п. 5 ст. 213.28 Закона О несостоятельности (банкротстве)
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/
Т.е. непогашенная часть алиментов это и есть долг, который согласно вышеуказанной статье не погашается признанием гражданина банкротом.