Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание морального вреда

сосед с 2008 систематически 1-2 раза заливает квартиру о чем свидетельствуют акты из ЖЭУ. В настоящее время мое заявление рассматривается у мирового судьи. В иске мною заявлено кроме материального ущерба моральный вред. Но судья на собеседовании говорит, что моральный вред между физическими лицами не возмещается и не заявляется. Так ли это?

19 Апреля 2014, 15:44, вопрос №430736 Вера, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, моральный вред между физическими лицами подлежит возмещению, тока его придется доказать. согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
    страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
    посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
    других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
    нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, в вашем случае нарушения личных неимущественных прав  либо иных нематериальных благ я не вижу

    19 Апреля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне приходиться отпрашиваться с работы, для того чтобы составили акт о заливе квартиры, время на получение акта, время на переписку с организациями, так как квартира соседа находится в антисанитарном состоянии, о чем имеется документ и т.п.

    19 Апреля 2014, 16:06
  • Юрист - Буров Андрей

    Ну дак это все вред имущественного характер в большей степени, вот когда справочку от психиатра в суд принесете о развитии невроза, справочку от терапевта что давление начало скакать, справочку от кардиолога с каким нибудь диагнозом, то есть когда будет причинен вред здоровью то тогда может и будет какой то смысл, по крайней мере судье будет хотя бы что рассматривать

    19 Апреля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Под моральным
    вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные
    действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от
    рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье,
    достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной
    жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные
    неимущественные права (право на пользование своим именем, право
    авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
    охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
    нарушающими имущественные права гражданина.

    Это выписка из Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 
    «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального
    вреда»Дданное постановление целиком и полностью посвящено компенсации причиненного морального вреда, рекомендую почитать, проанализировать все положения, может хотя бы свои требования сможете высказать несколько иначе и суд сможет их рассмотреть

    19 Апреля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Да и кстати, если Вы теряете в деньгах, то и подавайте иск с необходимыми расчетами, каждую потерянную копеечку отражайте в исковых требованиях, больше шансов на успех, особенно скажем так если с соседей есть возможность что то взыскать, то есть сосед имеет зарплату, какое то имущество

    19 Апреля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расчет я предоставила, подтвердив документами, но судья не хочет во внимание принимать расчет. Предлагает написать дополнение к иску исключив моральный вред. А сосед имеет хорошую пенсию, бывший военный. Кроме документа, на который сослались, есть ли в консультанте какие-нибудь решения по судебным делам, которые присудили моральный вред. Спасибо

    19 Апреля 2014, 16:27
stats