Обязана ли я платить чужой долг?

Здравствуйте! В 2019г. я купила квартиру. Через 5 лет пришёл долг от предыдущего хозяина по кап. ремонту. Что делать в такой ситуации? Обязана ли я платить чужой долг?

, ирина, г. Саратов
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По общему правилу, задолженность по коммунальным ресурсам предыдущего собственника жилого не переходят к новому собственнику. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Поэтому, задолженность по оплате за капитальный ремонт, предыдущего собственника переходит к новому собственнику, то есть к вам.

С уважением, Соков Д. А.