Можно ли сделать так чтобы она сама оплатила этот свой долг?
Здравствуйте! Муж развелся с первой женой 15 лет назад. От первого брака у него есть дочь. Алименты он платил исправно в размере 20-25 тысяч рублей. В жизни дочери участвовал. Дочь в 2023 году стала совершеннолетней. Сейчас у мужа арестовали счета. У нас задолженности по платежам никаких нет Стали выяснять и оказалось бывшая жена не платит за квартиру с 2021 года. Долг за ЖКХ разделили на обоих родителей. То есть он теперь должен оплатить частично долг по ЖКХ. Что делать в этой ситуации? У бывшей жены доход был нормальный. Она не была в стесненных обстоятельствах. Почему она не платила и до сих пор не платит за квартиру не понятно. Можно ли сделать так чтобы она сама оплатила этот свой долг?
Здравствуйте!
Если это собственность жены или дочери, то должны платить они.
В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет сам собственник.
Если Ваш муж не собственник, то ничего не должен платить.
Нужно обжаловать судебное постановление.
Если это приказ то направить возражение на приказ и в соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменит приказ.
Здравствуйте.
1. Все зависит от того, является ли она собственницей (долевой или в другой форме) и зарегистрирована ли она там. Как я понимаю, оба являются собственниками.
Общая логика законодательства в этом направлении такова, что любые законные пользователи (собственники, зарегистрированные жильцы и пр.) несут бремя содержания имуществом. И обязанность по такому содержанию является солидарной, то есть кредитор вправе обратиться с требованием о погашении задолженности к любому из должников.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Статья 323 ГК РФ.
И поэтому долг по ЖКХ вправе истребовать с Вашего супруга в том числе (в полной мере).
2. Если супруг оплачивает задолженность полностью (то есть сверх того, что изначально он должен был оплатить), он вправе взыскать излишне уплаченное с супруги (или другого лица, которое должно нести бремя содержания).
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Статья 325 ГК РФ.
Ирина, здравствуйте.
Предполагаю, что на дочь, как на члена семьи нанимателя распространена обязанность участия в коммунальных платежах. Но поскольку имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетних несут их законные представители (родители), а в силу ст.61 СК РФ существет правило равенства прав и обязанностей родителей, то и взыскали с обоих, как с матери, так и с отца.
В п.28 Постановления Пленума ВС РФ №22 разъяснено:
несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей
При этом, судебная практика в подавляющем большинстве случаев не признает уплату алиментов, как идущей в зачет обязанностей несовершеннолетних, в т.ч. и по уплате комуннальных.
Подробная консультация по вопросу с изучением решения и составлением при необходимости обжалующих процессуальных документов возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если он там не проживает и не «прописан», то не должен платить.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".