Могу ли сделать себе регистрацию и оформить его на себя чтобы не томожить

Добрый день подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ хочу приобрести грузовой авто в Киргизии на киргизских номерах для работы в РФ. Могу ли сделать себе регистрацию и оформить его на себя чтобы не томожить

, Вадим, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим!

Кыргызская Республика и Российская Федерация входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию. Это обстоятельство позволяет ввозить авто из Киргизии в Россию без таможенного оформления. При этом лица, имеющие паспорт гражданина Киргизии, имеют право свободно ездить по российским дорогам на своём личном авто с киргизскими номерами. Граждане России, не имеющие киргизского паспорта, должны оформить ввезённый из Киргизии автомобиль по российским правилам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрацию где Вы хотите сделать в Киргизии? А в РФ по месту жительства Вы зарегистрированы?

Если в РФ зарегистрированы по месту жительства, Вам нужно будет поставить ТС на регистрационный учёт в РФ, так как Вы перестаёте быть участником международного движения ( Вы имеете регистрацию по месту жительства в РФ)

Ст 5 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих… физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Случаи, когда не требуется государственный учёт транспортных средств указан в ст 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении ...