Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем останется ребенок после развода родителей

Здравствуйте. Я на 7 месяце беременности.С мужем живем отдельно. Не знаю,как будет дальше. Развод или нет. У меня вопрос. Если мы решим развестись после родов, с кем останется ребенок. Если со мной, то смогу ли я с ребенком уехать из страны,если отец не откажется от ребенка и обязательно должно быть разрешение от отца? Спасибо.

19 Апреля 2014, 13:51, вопрос №430688 Анастасия

Уточнение клиента

А если во время беременности отец будущего ребенка не обеспечивает меня. Имею ли я право требовать деньги на содержание, так как я не работаю, живу у родителей-пенсионеров, он не звонит, не приходит и ничем не помогает?После этого имеет ли он юридические права на ребенка?

19 Апреля 2014, 14:19

Уточнение клиента

Могу ли я подать заявление на развод будучи беременной и разведут ли нас сейчас? Если да, то когда я могу подать на алименты?

20 Апреля 2014, 15:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хованский Николай

    При расторжении брака, малолетние дети, как правило остаются с матерью. При условии, что мать не создает для них угрозу жизни и т.д. На вывоз ребенка за границу обязательно потребуется нотариальное согласие отца!

    19 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. 

    Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.  Но при этом:Надо будет узнавать законы принимающей страны, в которой может требоваться такое согласие при въезде.
    19 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

     Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

     1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

     2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

     нетрудоспособный нуждающийся супруг;

     жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

     нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.



    http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p766
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Можете подать в суд на взыскание алиментов.

    19 Апреля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Можете. Муж не может без согласия жены развестись во время беременности и в течение года после. При этом на алименты Вы можете подавать и будучи в браке. Если Вам будет удобно и во время бракоразводного процесса можете предъявить одновременно требование об уплате алиментов.

    20 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats