Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выход из ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насчет выхода из ООО: 1) При подаче заявления о выходе из ООО требуется ли нотариальное удостоверение этой односторонней сделки, подписи? 2) Можно ли выйти из ООО через собрание участников общества путем подписания протокола, какие документы для этого нужны?

19 Апреля 2014, 13:24, вопрос №430678 Арсений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Арсений.

    Уточните… выходит кто? учредитель?

    19 Апреля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выходит один из 2 учредителей

    19 Апреля 2014, 14:11
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    выходит один из 2 учредителей

    В Уставе ООО предусмотрен выход учредителя?

    Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. (ст.26 ФЗ об ООО)

    В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества

    Если по Уставу согласие не требуется, то передайте директору под роспись или отправьте заказным письмом с описью вложения. Вы считаетесь вышедшим из Общества с момента получения Обществом такого заявления.

    Затем с этим заявлением (с отметкой о получении Обществом) идете к нотариусу с формой Р14001 и заявляете в ФНС о своем выходе из Общества.


    19 Апреля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats