При продаже квартиры через агенство по недвижимости и МФЦ за материнский капитал налог НДФЛ продавцу

При продаже квартиры через агенство по недвижимости и МФЦ за материнский капитал налог НДФЛ продавцу приходит автоматически в госуслугах и учитывается ли стоимость квартиры у плаченная продавцом прежнему хозяину?

, Александр, Луганск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

При исчислении налогов неважно через кого и как продавали ) Учитывается предельный срок владения квартирой и полученный доход  в результате продажи квартиры, т.е. разница между ценой покупки и ценой продажи.

После заключения договора купли-продажи данные по нему автоматически отправляются и в налоговые органы. Но если возникает обязанность платить налог, продавцу все равно необходимо отчитаться перед налоговой — подать декларацию. Если этого не сделать налоговая выставит требование о предоставлении декларации и начислит штраф за ее непредоставление — 5%.от суммы налога, но не меньше 1000р.