Служу контракт в Донецке, диагностировали рассеянный склероз, фельдшер говорит, что могут не дать "Д", как реагировать в случае отказа и какие документы от них требовать?
Служу контракт в Донецке, диагностировали рассеянный склероз, фельдшер говорит, что могут не дать «Д», как реагировать в случае отказа и какие документы от них требовать?
Здравствуйте!
диагностировали рассеянный склероз, фельдшер говорит, что могут не дать «Д», как реагировать в случае отказа и какие документы от них требовать?
Согласно статьи 22 Расписания болезней, постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г. при установлении такого диагноза Вы будете освидетельствованы по категории годности Д по пункту «а» указанной статьи.
Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.
Если Вы уже находитесь на освидетельствовании то после установления этой категории военным госпиталем заключение ВВК будет направлено в вышестоящую ЦВВК и в случае утверждения Вы будете подлежать увольнению с военной службы согласно указу Президента РФ № 647 от 2022 г.
Добрый вечер.
фельдшер говорит, что могут не дать «Д», как реагировать в случае отказа и какие документы от них требовать?
Вам на ВВК направление выдали?
Указанное заболевание в Вашем случае однозначно предполагает категорию годности Д, без каких-либо вариантов.
Заключение выносится по п. а ст. 22 Расписания болезней
Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
И иных вариаций в данном случае не усматривается.
При этом на основании поставленного Вам диагноза имеются все основания для выдачи направления на ВВК.
В случае, если на ВВК Вам будет поставлена иная категория годности, то в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» у Вас есть право обжаловать его посредством подачи административного иска в гарнизонный военный суд.
В этом случае, если заключение с категорией годности Д не будет утверждено ЦВВК, то у Вас есть право в течении 3 месяцев на подачу административного иска.
При установленной категории годности Д, Вас обязаны полностью освободить от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части.