Можно ли потребовать часть денег при продаже отцом квартиры, где я прописана и платила коммуналку?

Здравствуйте,такой вопрос отец хочет продать квартиру-собственник он ,прописана там я одна уже более 20 лет и всю коммуналку платила я ,а не он.Могу ли я потребовать какую то сумму с продажи квартиры ?

, Наталья, г. Москва
Уточнение от клиента
То что всю коммуналку за все года оплачивал не он, есть тому подтверждение.

Добрый вечер.

Согласно ст.209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

То есть ваш отец, как собственник жилого помещения, вправе распорядиться им. Деньги от купли-продажи недвижимости принадлежат ему..

В ст.153 ЖК РФ указано: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:… собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение"

Так как вы одна оплачиваете коммунальные услуги, то вы можете потребовать от собственника компенсации части расходов по оплате коммунальных услуг. Если откажется, значит вы можете обратиться в суд.