Как правильно аргументировать этот факт при подаче заявления о применении исковой давности?
В 2006 году был оформлен кредит, последний платёж по которому был произведён в 2007 году. После этого платежи не осуществлялись. В 2007 году банк уступил право требования долга коллекторскому агентству. Впоследствии долг перепродавался несколько раз различным коллекторским агентствам, которые не обращались в суд.
Последний раз долг был продан в 2024 году коллекторскому агентству «Аврора Инвест», которое обратилось в суд в августе текущего года. Суд вынес судебный приказ, однако должник не был уведомлён о возбуждении исполнительного производства. О факте списания денежных средств со счетов должник узнал только в октябре текущего года. В настоящее время заявление об отмене судебного приказа находится на рассмотрении.
Возникает вопрос о целесообразности подачи заявления о применении исковой давности. Последний платёж был произведён в 2007 году, то есть срок исковой давности истёк. Однако агентство «Аврора Инвест» приобрело долг в 2024 году, то есть о нарушении своих прав они узнали только при выкупе долга.
Как правильно аргументировать этот факт при подаче заявления о применении исковой давности?