Если к примеру в той квартире где Я прописан висит долг по коммунальным платежам приличный, но Я там вообще не

Доброго дня. Если к примеру в той квартире где Я прописан висит долг по коммунальным платежам приличный, но Я там вообще не живу и не жил., теперь хочу сняться с регистрации по данному адресу и прописаться в своей собственной квартире. Так вот вопрос, могут ли после того как буду снят по данному адресу с регистрации, подать в суд на взыскании задолженности у того кто ранее был прописан по данному адресу? или если уже буду снят с регистрации, даже если числился когда то по адресу, ничего не смогут сделать.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да. могут подать в суд. ДО тех пор пока вы зарегистрированы в квартире обязанность по оплате жилья и на вас тоже возлагается

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но Я имел ввиду , если Я уже не буду прописан по данному адресу .  Тсж сможет ли спокойно взыскать, ссылаясь на то что, этот человек жил по данному адресу , когда накапливался долг, и пусть за этот промежуток оплачивает