Признания гражданина недееспособным
Согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи близких родственников ( родителей,детей братьев сестёр) независимо от совместного их проживания и т.д. Внук подал иск о признании своей родной бабушки недееспособным и ссылается на то, что единственный близкий родственник своей бабушки и имеет право подавать такой иск. Имеет ли право подавать такой иск если даже он единственный близкий родственник? Мы-то дальние родственники и против такого иска.
Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся:
родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки);
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.);
Также внук при отсутствии иных близких родственников вправе обратиться с иском для признания родной бабушки недееспособной.