Какие льготы опекунам инвалидов 1 группы

Добрый день, скажите пожалуйста,я слышал что опекуну инвалида 1гр. даются два оплачивающийся дня на работе. Так ли это? Какие льготы положены опекунам инвалидов 2 группы?

, Исраил Русланович, г. Назрань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Статья 262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.