Умерла мать, оставив кучу долгов, она одна проживала в комнате куплена на материнский капитал и все имели по1/3доли(дети, их двоя)от наследства отказались, а как теперь отказаться от долгов ЖКХ

Умерла мать,оставив кучу долгов,она одна проживала в комнате куплена на материнский капитал и все имели по1/3доли(дети,их двоя)от наследства отказались,а как теперь отказаться от долгов ЖКХ

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку квартира в долевой собственности, и в состав наследства входила только доля матери, то другие долевые собственники ( дети) сохраняют обязанность по оплате коммунальных услуг.

Так согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Также согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

А дети совершеннолетние?

Так, за тот период, когда дети были несовершеннолетние, обязанность по оплате за коммунальные услуги несла только мать как законные представитель детей.

Это также следует из разъяснений, данных в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/71706202/

Таким образом, если дети отказались от наследства

с учетом того, что при отказе от наследства несовершеннолетними необходимо получать на это предварительное разрешение от органа опеки и попечительства

за период, когда они были несовершеннолетними, обязанность по оплате за коммунальные услуги у них не возникала, поэтому во взыскании за этот период  с них в судебном порядке может быть отказано.

Если они были совершеннолетними в период образования долга, то ответственность они несут солидарную по оплате за коммунальные услуги, как долевые собственники. В этом случае

1. Если будет подан судебный приказ на взыскание задолженности, его можно будет отменить, направив возражение относительно его исполнения.

2. Если после этого будет подано исковое заявление, можно заявлять о пропуске срока исковой давности ( согласно ст. 196 ГК РФ составляется 3 года, в соответствии со ст. 200 ГК РФ течет отдельно по каждому просроченному платежу).

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным отказом в удовлетворении требования искового заявления о взыскании задолженности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Отказ от наследства избавляет от долгов, которые были у самого наследодателя, исходя из ст.1175 ГК РФ.

Как разъяснено в п. 27 Постановления  Пленума Верховного суда  РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» обязанность собственников по оплате за жилое помещение и коммуннальные услуги является долевой соразмерно долям собственников и они вправе получать отдельные платежные документы.

Поэтому, если Вы спрашиваете о долгах именно матери, то они не перешли к детям, т.к. от наследства они отказались. Ввиду этого сама постановка вопроса

а как теперь отказаться от долгов ЖКХ

представляется некорректной. Эти долги при отсутствии наследников переходят к муниципалитету, как к собственнику выморочного имущества.

Если же ситуация сложнее, запутаннее, то предоставьте уточнения и полностью опишите ее, чтобы было понятно, что у Вас случилось и в чем проблема.

Обращу Ваше внимание, что комплексные вопросы, требующие совместного обсуждения, изучения документов и т.п. рассматриваются индивидуально в чате.

С уважением