Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если судебный пристав исполняет производство по судебному приказу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если судебный пристав исполняет производство по судебному приказу, который не имеет номера, только дату, при этом по запросу в суд, поданному приказу суд даёт ответ что данного приказ не выносился, что делать? как его оспорить?

, Виктор Антипин, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Виктор. Узнать о производстве по судебному приказу, который не имеет номера, но известна дата, можно:

На сайте суда. Нужно перейти на вкладку «Судебное производство», выбрать пункт «Поиск информации по делам» и заполнить форму поиска с известными данными (например, ФИО должника). В карточке можно увидеть номер дела, дату поступления материала и вынесения судебного акта, имя и фамилию судьи и другую информацию.

В материалах исполнительного производства. Если уже начато принудительное исполнение, посмотреть судебный приказ можно в материалах производства у пристава. Для ознакомления с материалами нужно подать заявление.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

В такой ситуации (формально, исходя только из сообщенной Вами информации), пристав, вообще не имел права возбуждать исполнительное производство, Так, в силу закона № 229 «Об ип»,

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
 1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

 …
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера

В приказном производстве: номер дела и номер судебного приказа — совпадают.