Операторы это компании общаются просто по-хамски, есть ли возможность их за это наказать?
Добрый денью. Нам ужа давно отключили домофон в квартире, не работает много лет, но он и не нужен. Вчера не смогли домофонными ключами открыть дверь в подъезд. Сразу несколько ключей вышло из строя. Домофон не входит в коммунальные платежи, установлен не управляющей компанией, а сторонней частной организацией "Домофон-сервис". При звонке в эту компанию мне ответили, что да, это мы вам специально вырубили все ключи именно от вашей квартиры, т.к. у вас долг за домофон примерно 4000. Однако домофон у нас никогда не работал, мы даже внутреннюю трубку в квартиру - не проводили. Жильцы подъезда сами заключали договор с Домофон-сервисом, наша квартира просто платила за установку двери (скидывались всем подъездом) и за несколько ключей - всё. Никакого внутреннего домофона в квартиру нам не нужно. А Домофон-сервис постоянно пишет, что у нас долг, подавали на нас в суд - суд им отказывал. Они решили вопрос просто - отрубили ключи именно нашей квартире от входной двери - и сидят довольные. Пришлось вызвать их мастера, чтобы он нам ключи заново восстановил - за 80. р. за ключ. Но где гарантия, что они не отрубят ключи снова, потому что им так захотелось? Говорят, что мой муж с ними заключил договор, а он этого не делал. Он просто написал (в табличке, которая содержала графы: номер квартиры, ФИО владельца и подпись), что наша квартира не против того, чтобы установить домофонную дверь в подъезд, поставил подпись, оплатил установку двери и ключи, никакие документы и договора он не подписывал. Шлют задолженность на его имя. При просьбе отменить долг, т.к. никакого договора у нас не было никогда - просят приехать с документами на квартиру и с паспортом в офис - и перезаключить договор на моё имя, а я хочу просто расторгнуть договор на имя мужа, они говорят: так не получится, мы можем только перевести договор на ваше имя. А мне это не надо. Мне не нужен домофон вообще! Мне навязывают не нужную услугу. Дом - вторичка 1981 г. постройки, это не новостройка, в которой изначально УК ставит домофон. Естественно, нас не предупредили об отключении, ни за месяц, ни за 3 дня, ни в день отключения. Нет такого закона, который обязывает людей платить за домофон, если он не входит в стоимость услуг от управляющей компании, и его стоимость не указана в коммунальных квитанциях. По сути, они нарушили закон - перекрыли нам доступ в жилище (Они со мной спорят, что они нам доступ в жильё не перекрывали. А как ещё это называется? Мы вынуждены были звонить весь день в соседские квартиры, чтобы открыли. Это именно перекрытие доступа в свою квартиру.) Также операторы Домофон-сервис предоставляли разную информацию, одна хотела сделать вызов мастера платным и на «завтра», и говорила, что так и будет, другая после долгих споров - оформила выезд мастера бесплатно и на «сегодня» - разве это нормально? Деньги хотели взять себе в карман. Когда приехал мастер, он тоже врал: сказал, что это просто размагнитились ключи (Я об этом много прочитала. Ключи от домофона не могут размагниться, т.к. там нет магнита - в принципе), и что это никак не связано с задолженностью. Удивительно, ведь вышли из строя именно ключи от нашей квартиры в один момент – все сразу, а он врёт, что они просто сломались. А операторы (повторю) под запись телефонного разговора мне сказали, что нам специально вырубили все ключи. Также мастер врал, что у нашего домофона нет цифрового кода для входа без ключа. У всех домофонов такой код есть - он сам по нему вошёл. В общем, абсолютно шарашкина контора, врут, нарушают закон, вредят жителям. Скажите: 1) Куда мне жаловаться на Домофон-сервис?; 2) На какие статьи законодательства ссылаться?; 3) Можно ли как-то их оштрафовать по закону?; 4) Можно ли получить моральную компенсацию? 5) Домофон-сервис беспределит. Операторы это компании общаются просто по-хамски, есть ли возможность их за это наказать? Им жалобу писать бесполезно – они сами на себе эту жалобу и будут рассматривать. Надеюсь на компетентный ответ по всем пунктам. Заранее спасибо. Домофон-сервис беспределит.