При регистрации в платежной системе робокасса, юкасса требуется добавить копию паспорта
Здравствуйте!
При регистрации в платежной системе робокасса, юкасса требуется добавить копию паспорта. Иначе откажут в регистрации. Я ИП и доход небольшой, касса для меня очень дорого, я ее не потяну и ищу альтернативные способы для выписки и отправки чеков клиентам и в ФНС, эти платежные системы предоставляют такую возможность через свою кассу. Но меня смущает отправка скана паспорта. Скажите пожалуйста, надежно ли передавать данным системам копию паспорта и имеют ли они право настаивать на этом?
Здравствуйте, Елена,
и имеют ли они право настаивать на этом?
Да, так как это предусмотрено Инструкцией по регистрации и работе с Личным кабинетом «Robokassa»:
При заполнении анкеты — 4 действие:
4 Вкладка «Документы». Загрузить сканы всех необходимых документов.
Необходимо загрузить скан паспорта ИП или руководителя организации.
надежно ли передавать данным системам копию паспорта
Граждане много куда передают копии паспорта — банкам, страховщикам, нотариусам и т. п. О надежности нельзя утверждать на 100 %, ведь в любой организации могут оказаться недобросовестные работники, имеющие доступ к этим персональным данным. Тем не менее, если Вы хотите пользоваться этой системой — скан паспорта предоставить придется.
Желаю удачи,