Племянника из тюрьмы отправили на сво и там он погиб, родственников кроме дяди нет, имеет ли право дядя получить денежную выплату как единственный родственник

, Нина, г. Иркутск
Анастасия Игнатенко
Юрист, г. Калининград

Право на получение единовременного пособия и страховой суммы в случае смерти военнослужащего / добровольца имеют:
супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) гражданина;
несовершеннолетние дети гражданина;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (при оформлении страховой суммы для детей военнослужащих – по любой форме обучения);
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Право на получение страховой суммы, помимо перечисленных выше, имеют также:
дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
подопечные гражданина.

Единовременное пособие и страховая сумма делятся в равных долях между всеми получателями выплат.

Нерожденные дети, о факте которых заявлено при подаче документов (с приложением справки о сроках беременности) имеют право на выплату после рождения с предоставлением удостоверяющих документов. Сумма причитающихся им выплат резервируется в долях, равных долям других получателей выплат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дядя являлся фактическим воспитателем племянника не менее 5 лет, этот статус нужно подтвердить в суде — тогда можно получить все деньги, которые получают родители.