Хочу выделить долю в своей квартире для внука инвалида

Хочу выделить долю в своей квартире для внука инвалида. В квартире прописан только я. Моя доля 100%. Жена была только прописана, но она умерла. Квартиру покупали в браке. Наследственное дело еще не оформляли. Как быть?

, Вольдемар, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вольдемар!

Вы можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственниками, доход, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения, от дарителя нужно предоставить свидетельство о праве собственности на долю и документ-основания (в вашем случае это договор купли-продажи)  и можете обращаться в МФЦ.  И поскольку не решены вопросы с наследством, то вы сейчас можете  подарить внуку долю, пока не превышающую 1/2 доли в квартире (именно столько вы точно будете иметь как переживший супруг в совместно нажитом имуществе).