С перерывом в три дня ввезти его обратно?
Подскажите пожалуйста, имеет ли право иностранный гражданин ввезти своё авто на иностранных номерах повторно? Если временный ввоз был дан на год и после этого он вывез авто за территорию таможенного союза. С перерывом в три дня ввезти его обратно?
Здравствуйте,
Да, может ввезти. Никаких ограничений по срокам нет между ввозами ( ст 264 ТК ЕАЭС).
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
Без уплаты таможенных сборов
Прописки в РФ не имеет. Находится в стране по визе.
Обеспечительный платеж ( фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов, возвращается при своевременном вывозе временно ввезенного ТС) не вносится в данном случае в силу п. 3 ст 264 ТК ЕАЭС.
Если данный гражданин получит ВНЖ и зарегистрируется по месту жительства в РФ, вот тогда временный ввоз ТС в РФ уже будет сопровождаться внесением обеспечительного платежа, так как для целей таможенного регулирования данное лицо уже будет рассматриваться как лицо государства-члена
Ст 2 ТК ЕАЭС
17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене...
Вера, добрый день.
Согласно пункту 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных в странах, не входящих в ЕАЭС, может быть осуществлен иностранными гражданами, не имеющими постоянного места жительства в государствах-членах ЕАЭС. Максимальный срок временного ввоза такого транспортного средства на территорию ЕАЭС составляет 1 год.
Кроме того, в силу п. 13 ст. 264 ТК ЕАЭС,
Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иному лицу в случаях, установленных пунктами 8 и 9 настоящей статьи, не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные настоящей статьей, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования.
С момента нового ввоза потребуется снова пройти таможенное оформление, если иностранный гражданин по-прежнему не имеет регистрации в ЕАЭС.
Если получить ВНЖ и зарегистрироваться по месту жительства в России, то временный ввоз автомобиля в РФ будет сопровождаться внесением обеспечительного платежа.
Ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не предусмотрено законом.
Согласно ч. 2 ст.16.24 КоАП РФ,
Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Поэтому будьте аккуратны.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если будут дополнительные вопросы, напишите мне в чат. Буду рад помочь.
Уважаемая Вера, добрый день!
Согласно анализа статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС),
граждане имеют право временно ввозить транспортные средства для личного пользования на срок до одного года без уплаты таможенных пошлин и налогов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
---
При этом, если транспортное средство было вывезено за пределы таможенной территории Союза, оно может быть ввезено повторно без ограничений по срокам между ввозами.
Что касается обеспечительного платежа, то, он не требуется для временного ввоза транспортных средств иностранными гражданами, которые не имеют постоянного места жительства в государстве-члене Союза. Однако, если иностранный гражданин получает вид на жительство и регистрируется по месту жительства в России, он будет рассматриваться как лицо государства-члена, и тогда потребуется внесение обеспечительного платежа.
Статьи 2, 264 ТК ЕАЭС регулируют порядок временного ввоза транспортных средств и определяют статус лиц в контексте таможенного регулирования.
Таким образом, при соблюдении всех необходимых условий и отсутствии постоянного места жительства в государстве-члене, гражданин может повторно ввозить транспортное средство на территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и обеспечительного платежа.
с уважением, Дарья Алексеевна!