400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить паспорт РФ

Могу ли я гражданин Украины получить Гражданство РФ , не имея родственников на территории России ! Я с Днепропетровской обл. и какие нужны документы !!! Спасибо )))

18 Апреля 2014, 22:54, вопрос №430453 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. Порядок получения гражданства РФ регулируется ст. 13, 14 Закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ. 

Статьей 13 Закона регламентирован общий порядок получения гражданства РФ, а ст. 14 — упрощенный порядок.

 С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ СТАТЕЙ (и всего Закона) МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ http:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154018

Однако, хотелось бы отметить, что в РФ скоро внесут поправки в вышеуказанный закон, касающийся получения российского гражданства носителями русского языка. Что это значит?

Иностранные граждане (лица без гражданства) владеющие русским языком и родившиеся сами (или у которых предки родились) на территории бывшего СССР или Российской империи смогут получить гражданство России в упрощенном порядке в течение 3-х месяцев с даты подачи соответствующего заявления и всех необходимых документов.

Данные поправки уже одобрены Советом Федерации: 

«Сегодня (16.04.2014) в рамках заседания Совет Федерации РФ одобрил закон об упрощенной выдаче российского гражданства тем, кто свободно говорит на русском языке, и чьи предки проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

  • Как учат русский язык в бывших союзных республиках

Для того, чтобы получить гражданство, необходимо пройти собеседование, по итогам которого иностранного гражданина должны признать носителем русского языка.

Принять участие в этой процедуре смогут те иностранные граждане, которые живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.

Отметим, что на собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то, как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

Получая гражданство по этой упрощенной системе, человек должен отказаться от гражданства другого государства». Источник официальный сайт Российской газеты www.rg.ru/2014/04/16/yazyk-anons.html

Поэтому в скором будущем у Вас, как и у многих других, появится возможность в течение 3-х месяцев получить российское гражданство без каких-либо дополнительных сроков для проживания на территории РФ, получения разрешений и т.п…

18 Апреля 2014, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут