Добрый день.
Увольняют ли в данный период по оргштатным мероприятиям?
Только в исключительных случаях, с учетом вынесенного заключения аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на ведомство в котором Вы проходите военную службу.
Увольнение по ОШМ называется в числе допускаемых оснований, указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Как указал, осуществляется оно
в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
С учетом данного обстоятельства, если Вы намерены уволиться по ОШМ, то у Вас есть право на подачу рапорт на увольнение, на основании которого командование лишь обязано организовать проведение в отношении Вас аттестации.
Однако оно не связано выводами аттестационной комиссии и в последующем вправе отказать в передаче рапорта и документов на увольнение вышестоящему должностному лицу для принятия решения.
Увольнение в данном случае по указанному основанию принимается руководителем ведомства, в котором проходите службу (Министром обороны, директором ФСВНГ, ФСБ, ФСО и пр.).
Если Вас интересуют выплаты при увольнении, то в случае принятия соответствующего решения Вам полагается к выплате только 2 оклада денежного содержания.
В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Размер выплаты зависит исключительно от продолжительности военной службы в календарном исчислении.
«Льготная» выслуга в 20 лет повлияет только на возникновение права на пенсию.
Иные выплаты, ввиду того, что увольнение не осуществляется по состоянию здоровья с категорией Д, тут не предусмотрены.
В случае, если у Вас есть офицерское звание, то при увольнении по ОШИ с льготной выслугой 20 и более лет у Вас есть право на получение медицинской помощи, в том числе в ведомственных медицинских учреждениях исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».