23.03.2024 умерла моя близкая тётя оставив за собой завещание в котором фигурируют два человека, я и моя мать

Здравствуйте, попали в такую ситуацию, имеется завещание от тёти (сестра моей бабушки по материнской линии) на основании которого я имею право на участок и денежные накопления.

23.03.2024 умерла моя близкая тётя оставив за собой завещание в котором фигурируют два человека, я и моя мать, далее после смерти было открыто наследственное дело,при этом пресудствовал я и моя мать (в лице бабушки, она представляла интересы моей матери по доверенности т.к мать была не ходячим инвалидом первой группы). В это время завещание еще не было найдено.

Все это время я находился в армии до 04.07.2024, дальше я был введён в заблуждение своей бабушкой, якобы я ничего не должен иметь по этому завещанию и поэтому я особо не вникал, но когда срок на вступление прошёл, где то в августе мне позвонила бабушка и сказала «а че ж ты не успел вступить», дополнительно у меня было оформлен постоянный посторонний уход за матерью инвалидом первой группы, как обстоятельства пропуска срока если может сойти, сейчас и матери не стало 16.10.24 не знаю как и быть, нужно восстановить срок. Просто не понятно насколько это целесообразно, кадастровая стоимость участка 300 тыс., из накоплений положенная часть 100 тысяч. Я понимаю, что судебное дело может растянуться на долгое время, и после похорон все накопления были потрачены.

, Станислав, г. Иркутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В данном случае у Вас есть три варианта действий:

— Вы можете вступить в наследство за матерью

— Есть возможность восстановления срока вступления в наследство у нотариуса

— Обжаловать вступление в наследство Вашей мамы в судебном порядке.

Для понимания, какой вариант, для Вас необходим нужно больше информации.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.