Уважаемая Айша, здравствуйте! У Вас запрошено мнение второго юриста, дополню
Конечно! Это процессуальное нарушение.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Такое требование, как неоднократно указывал Конституционный суд, служит необходимой гарантией права на судебную защиту и права на справедливое судебное разбирательство — например, Постановление КС РФ от 14 февраля 2000 года № 2-П, от 25 марта 2008 года № 6-П.
Согласно ст.12 ГПК РФ:
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8ecc85c856840aa70d084a6eafb7da7c4131f8a1/
-----
Статья 379.7 ГПК РФ, пункт 4.2, предусматривает, что нарушение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебного постановления, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. В данном случае, отказ в удовлетворении ходатайства об участии посредством ВКС, поданного за три недели до заседания, может быть расценен как нарушение процессуальных прав истца, поскольку это лишило его возможности участвовать в рассмотрении дела и представлять свои доводы.
При подаче кассационной жалобы во Второй кассационный суд общей юрисдикции целесообразно сослаться на указанные нормы ГПК РФ, а также на конкретные обстоятельства дела, подтверждающие своевременность подачи ходатайства и его обоснованность. В жалобе следует акцентировать внимание на том, что отказ в удовлетворении ходатайства нарушил право истца на участие в судебном заседании и повлиял на справедливость судебного разбирательства.
С уважением, Дарья Алексеевна!