I Лицо А сначала объясняло лицу Б как совершать вандальные

I. Лицо А сначала объясняло лицу Б, как совершать вандальные действия, либо уже совершило их. Затем лицо А спросило лицо Б: "Правда ли можно так делать"?" Лицо Б ответило "Да". После этого лицо А совершило вандальные действия. Лицо Б думало, что лицо А интересуется общей оценкой уже совершённых/уже описанных действий лица А, и не предполагало, что лицо А совершит вандальные действия после ответа. Есть ли тут соучастие со стороны лица Б? Какова будет ответственность для лица Б?

Другой вопрос - если лицо А после ответа Б совершило деяние в течение 2-3 секунд, может ли деяние лица Б признаваться малозначительным?

Если лицо А царапало спинки сидений в актовом зале и говорило об этом лицу Б, обращало внимание Б на действия, может ли вменяться не вандализм (214 УК РФ), а мелкое хулиганство (20.1 КоАП РФ), либо иная административная статья?

II. Если после этого в комнате общежития лицо А трижды спросило лицо Б, "правда ли можно ли портить стены и кровати в комнате", и лицо Б ответило утвердительно на этот вопрос, здесь будет соучастие (лицо А портило стены и кровати в комнате, а лицо Б за этим наблюдало). Какова возможная ответственность для лица Б? Лицо А примерно испортило: ободов кровати - 2 шт., фрагментов обоев - 10-15 шт., твёрдых стен - в 1 месте, туалетной бумаги - 10-15 кусков.

В целом, риск уголовной ответственности для лица Б за это деяние как за соучастие (в каждом из случаев I, II)? Лицо Б само ничего не царапало. Рекомендации лицу Б?

Если это уголовно наказуемое деяние, будет ч. 1 или ч. 2 214 УК РФ? По 167 УК РФ что можно сказать?

С осуществления деяния прошёл 1 год. Деяние было совершено гражданами РФ за пределами РФ.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Пока пусто. Ждём-с…
, Андрей, д. Минск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По положениям и практике правоприменения ст. 214 УК РФ, объективная сторона состава преступления выражается в действиях по осквернению зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

По положениям и практике правоприменения ст. 167 УК РФ, с объективной стороны составы описаны как материальные, что предполагает наличие: а) деяния; б) материального общественно опасного последствия; в) причинной связи между деянием и данным последствием.

Уголовное право очень серьёзная отрасль права и все мелкие детали могут иметь ключевое значения для квалификации деяний. В Ваших словах не обнаружены описания методов уничтожения имущества, их материальной оценки и иных важных деталей.
По имеющим данным возможно предположить о возможности привлечения лица Б, как соучастника в форме подстрекательства, в соответствии ч.4 ст. 33 УК РФ.

Рекомендации — оплатить полную персональную консультацию у квалифицированного юриста.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.

Андрей
Клиент, д. Минск
По обеим статьям?