И можно ли переписать договор оплаты обучения на себя, без её присутствия и согласия?

Здравствуйте, мне уже есть 18 лет, так сложилось что отношения с матерью ужасные и я очень давно хочу сьехать. Но в ходе ссор она начинает ссылается на то что оплачивает моё обучение. Я хотела переписать оплату колледжа на себя, но без её присутствия не могу, сама она отказывается приходить.

Такие вопросы

Если она оплачивает обучение значит я считаюсь иждивенцем? Можно ли сьехать в таком случае?

, Анастасия, г. Зеленоград
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ваше право на проживание отдельно от родителей не зависит от того, кто оплачивает ваше обучение. После достижения 18 лет вы являетесь полностью дееспособным лицом, а значит, имеете право самостоятельно принимать решения, в том числе о месте проживания. Финансовая зависимость не делает вас иждивенцем по закону, если вы совершеннолетняя.

Что касается договора об оплате обучения, то переписать договор на себя без участия вашей матери невозможно, если она является стороной договора с учебным заведением. Однако, вы можете обсудить с колледжем возможность заключения нового договора на ваше имя, где вы будете самостоятельно оплачивать обучение.

Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Анастасия
Клиент, г. Зеленоград
Большое спасибо!