Как оформить ипотеку, чтобы снизить риски при разводе и появлении детей?
Здравствуйте! Почитал ответы юристов на аналогичные ситуации, но в моем случае небольшая разница есть. Нахожусь в браке, детей пока нет. Хочу взять ипотеку на 30 лет и оплачивать самостоятельно без помощи супруги. Есть два варианта: на себя, либо на маму.
Если на маму, то в целом всё понятно, что в дальнейшем она подпишет дарственную и кв. перейдет в мою собственность, на которую супруга в случае развода претендовать не может.
Можно было не заморачиваться и сразу делать так, но разница в сроке под который могут одобрить ипотеку маме и мне и, соответственно, в сумме ежемесячного платежа.
Также, по большому счету, могу поднять разговор с супругой о брачном договоре, который мы могли бы оформить по данной квартире.
Вопрос в следующем: какой из вариантов будет менее рисковый в случае когда-либо возможного развода, если в дальнейшем у нас уже будут совместные дети?
Либо, если оформлять ипотеку сразу на меня (без брачного договора) и происхождение всех денежных средств документально подтверждать, например:
- средства на первоначальный ипотечный взнос можно оформить как дарственную от родителей;
- иные привлеченные д/с подкрепить расписками, взятыми на мое имя
- ежемесячные платежи совершать, соответственно, с моей банковской карты.
Либо в данном случае супруга всё равно сможет претендовать на данную кв.? Там более, если в дальнейшем будут совместные дети?