Можно ли делить квартиру, которая находится в доме ЖСК, если один из супругов вступил в кооператив до брака

Можно ли делить квартиру, которая находится в доме ЖСК, если один из супругов вступил в кооператив до брака, но пай они платили вместе, а затем право собственности было зарегистрировано во время брака.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

На Ваш вопрос невозможно ответить без изучения документов, поскольку очень большое значение имеют конкретные даты — менялось законодательство о ЖСК, семейное и гражданское законодательство, соответственно, следует ориентироваться на нормы, которые действовали на момент каждого события — вступления в ЖСК, заключения брака, выплаты пая, оформления права собственности.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора в суде, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).