Какова вероятность оспорит сделку по продаже участка бывшей жене?
Был в браке, купли участок летом 2023 года, в договоре была цена чуть ниже кадастровой стоимости. В январе 2024 года развелись с женой, в апреле переоформил по дкп участок на бывшую жену по той же стоимости что и была при покупке. В конце сентября начались просрочки по моему кредиту который брался конце ноября 2023 года, начинаю процесс банкротства через фирму. Какова вероятность оспорит сделку по продаже участка бывшей жене? В фирме по банкротству предлагают очень странную схему: будто бы я занимал деньги у друга, не вернул ему и он теперь подаёт в суд и оспаривает эту сделку по участку, участок выставляют на торги (через площадку юристов), другой друг выкупает участок и потом сможет переоформить участок на бышую жену...очень странная схема
Добрый день.
Схема действительно сомнительная.
Оспаривание сделки будет 100 %. Дело в том, что обязанность оспаривания сделок лежит только на арбитражном управляющем. Если он не будет оспаривать сделки, то его могут привлечь к административной ответственности,
а также взыскать убытки в размере стоимости не оспоренной сделки. Поэтому ни один управляющий не возьмет на себя риск игнорирования таких сделок и сделки в любом случае будет оспаривать.
в апреле переоформил по дкп участок на бывшую жену по той же стоимости что и была при покупке.
А куда деньги потратили?
начинаю процесс банкротства через фирму.
вы просто договор пока с ней заключили. Сначала деньги ей все выплатите, и только потом они иск подадут в суд.
А вам уже сказали кто у вас ФУ будет? Такие вещи не с потоковой фирмой обсуждают, а с ФУ, который вашу процедуру будет вести.
Какова вероятность что участок заберут? И если сейчас взять участок и переоформить на друга/подругу?
В вашей ситуации вопрос будет стоять так:
1. какая сумма продажи была жене? Соответствует ли сумма продажи вилке стоимости такого имущества на день продажи?
2. куда вы потратили деньги от продажи имущества?
Если будет установлено, что стоимость занижена, то хоть кому ваша жена далее перепродаст данный участок, его вернут в КМ..
Если стоимость не занижена, но установят, что вы деньги потратили не на погашение кредитов, то так же сделку расторгнут.
Здравствуйте.
Начнем с вопроса целесообразности предложенной юристами схемы.
На мой взгляд, данная «схема» является сомнительной, так как если речь идет о выставлении ЗУ на торги, то предполагается, что он с вами заключил договор залога в целях обеспечения исполнения обязательства либо обращать взыскание на земельный участок в рамках ст. 278 ГК РФ.
Если предполагаем, что был залог, то соответствующее обременение должно было быть зарегистрировано в Росреестре. Сейчас зарегистрировать данный залог не представляется возможным.
Что касается второго варианта, то он также не такой простой, так как реализация будет проходить на площадке Росимущества, но никак не на площадке юристов.
Что касается возможности оспаривания сделки, то здесь необходимо понимать важный нюанс — данный земельный участок приобретался в период брака, следовательно на него распространяется режим совместной собственности.
Таким образом, финансовый управляющий не будет оспаривать данную сделку, вероятнее всего он обратится в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и по решению суда просудит 1/2 доли в праве на данный земельный участок, который и будет в дальнейшем реализован на публичных торгах. При этом, вашей бывшей супруге будет предложено приобрести долю, как участнику долевой собственности с преимущественным правом приобретения доли.
За 3 года до подачи заявления о банкротстве по общему правилу могут быть оспорены.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
Более того, долги могут не списать если гражданин-должник в ходе дела о банкротстве или до инициирования дела о банкротстве действовал неправомерно.
Какая сумма долга?
Если вы сейчас используете личные средства для покупки участка на друг, то друг станет полноправным собственником и не факт, что в последующем он вам его вернет.