Хочу уволиться с военной службы или же хотя бы уехать с СВО

Контракт закончился год назад. Хочу уволиться с военной службы или же хотя бы уехать с СВО. Что можно сделать?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Окончание контракта сейчас не основание для увольнения в безусловном порядке. А относительно СВО — есть смысл обратиться к командованию

Дело в том, что

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

В частности такое увольнение возможно висключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Дарья
Клиент, г. Москва
А как можно перевестись на федеральную государственную гражданскую службу?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте! Юридически это возможно, но по некоторым основаниям:

Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

-----

А так — контракты продлеваются, пункт 4-тый этого же Указа от 21.09.22 года

С уважением!

Дарья
Клиент, г. Москва
А возможны какие-либо переводы с одного места службы на другое?

Возможны. Это возможно в силу ст. 15 положения о порядке прохождения военной службы по решению командования. Самого желания военнослужащего недостаточно