Стоит ли в процессе развода попытаться поделить кредиты на двоих?
Здравствуйте. Нужна ваша помощь.
С мужем находимся на грани развода
В браке на меня оформляли денежный кредит на покупку машины, оплачивание обучения на права и прочее расходы так как имеется общий ребенок маленький.
Стоит ли в процессе развода попытаться поделить кредиты на двоих? Сумма не маленькая, боюсь в одного не вывезти, так как деньги скидывает он мне не всегда.
Живет отдельно
Плюс у него аресты и задолженности на картах
Или лучше не поднимать этот вопрос в суде и спокойно пытаться выплатить самой
- IMG_8653.jpeg
- IMG_8652.jpeg
Добрый день.
Признание задолженности по кредиту совместным имуществом супругов возможно. В этом случае, суд установит, что кредит был взят на общие семейные нужды и определит доли в задолженности (обычно равные). В то же время, сам по себе факт признания имущества общим (долга), не повлияет на ваши отношения с кредитором, то есть вы так и останетесь единственным должником для банка и должны будете погашать задолженность самостоятельно.
Между тем, вы вправе претендовать на взыскание со второго супруга часть выплаченной банку суммы пропорционально доле, выпадающей на его задолженность.
С уважением, Соков Д. А.