Стоит ли в процессе развода попытаться поделить кредиты на двоих?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.

С мужем находимся на грани развода

В браке на меня оформляли денежный кредит на покупку машины, оплачивание обучения на права и прочее расходы так как имеется общий ребенок маленький.

Стоит ли в процессе развода попытаться поделить кредиты на двоих? Сумма не маленькая, боюсь в одного не вывезти, так как деньги скидывает он мне не всегда.

Живет отдельно

Плюс у него аресты и задолженности на картах

Или лучше не поднимать этот вопрос в суде и спокойно пытаться выплатить самой

  • IMG_8653
    .jpeg
  • IMG_8652
    .jpeg
, Виктория, г. Омск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Признание задолженности по кредиту совместным имуществом супругов возможно. В этом случае, суд установит, что кредит был взят на общие семейные нужды и определит доли в задолженности (обычно равные). В то же время, сам по себе факт признания имущества общим (долга), не повлияет на ваши отношения с кредитором, то есть вы так и останетесь единственным должником для банка и должны будете погашать задолженность самостоятельно.

Между тем, вы вправе претендовать на взыскание со второго супруга часть выплаченной банку суммы пропорционально доле, выпадающей на его задолженность.

С уважением, Соков Д. А.