Можно ли получить отсрочку от армии при трудоустройстве в ИТ-компанию после окончания вуза?

На госуслугах написано следующее:

"менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию не позднее 1 года со дня окончания обучения в вузе или научной организации"

Если я заканчиваю учебу позже 6 февраля (дедлайн когда подаются заявки для отсрочки на госуслугах), а следующие формирование заявок с 24 июля по 6 августа), то что происходит в таком случае? Меня могут спокойно забирать в армию?

, Артем, г. Москва

В данной ситуации важно учитывать несколько факторов, включая правила, касающиеся отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством.

Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, которые продолжают обучение в высших учебных заведениях или научных организациях. В частности, пункт 2 этой статьи указывает на то, что отсрочка может быть предоставлена студентам, обучающимся в аккредитованных учреждениях и завершившим обучение не позднее 1 года назад.

Учитывая, что вы заканчиваете учебу позже 6 февраля, вы не сможете подать заявку на отсрочку в рамках первого формирования. Однако вам будет доступно следующее формирование, которое начинается с 24 июля. Если вы на момент этого формирования трудоустроите в аккредитованную ИТ-компанию и докажете, что вы сделали это в срок, предусмотренный законом (менее 11 месяцев с момента окончания обучения), вы сможете получить отсрочку.

Важно также учитывать указания, содержащиеся в нормативных актах, таких как приказ Министерства обороны РФ о призыве на военную службу, поскольку там могут содержаться дополнительные разъяснения о процессе подачи заявок на отсрочку.

Таким образом, если вы завершаете обучение позже 6 февраля и временные рамки подач заявок не позволят вам оформить отсрочку в первом формировании, то действительно, вас могут призвать в армию, если вы не представлены в аккредитованную ИТ-компанию к следующему формированию. Рекомендуется следить за актуальной информацией на сайте госуслуг и, возможно, обратиться за консультацией в военкомат для более точной информации о вашем статусе и возможностях по получению отсрочки.