Вопрос-если мы оплатим задолженность, снимут ли запрет с машины или пристава повесят новый долг на машину?
Здравствуйте! Такая ситуация, купили машину,хотели поставить на учет, но оказалось что на ней висят долги прошлого владельца. Плюс у продавца много долгов которыми занимаются приставы. Вопрос-если мы оплатим задолженность, снимут ли запрет с машины или пристава повесят новый долг на машину?
Юлия, добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.
Ваша ситуация довольно сложная, и для ее анализа важно учитывать несколько законодательных актов и принципов.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Согласно статье 211 Гражданского кодекса, собственник имущества несет ответственность по долгам, связанным с этим имуществом. Однако в вашей ситуации вы стали собственником автомобиля, и законные ограничения на его использование могут сильно повлиять на ваши права.
2. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ФЗ № 229 от 02.10.2007): Приставы имеют право наложить арест на имущество должника. Если приставы уже наложили арест на автомобиль предыдущего владельца, это может стать основанием для ограничения ваших прав на использование этого автомобиля, даже если у вас возникнет задолженность в результате оплаты долгов.
3. Оплата долгов: Оплата долга предыдущего владельца не гарантирует снятие ареста с автомобиля. Если вы погасите долг, то необходимо будет обращаться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста на автомобиль. Однако приставы могут отказать в снятии ареста, если у предыдущего владельца существуют другие непогашенные задолженности.
4. Новый долг: Если вы оплатите долг, то у вас возникнет право требования к предыдущему владельцу, однако это не приведет к образованию нового долга на самом автомобиле. Тем не менее, если у вас останется неоплаченный долг или долг по новым фактам, то это может повлечь за собой новые меры со стороны приставов.
Таким образом, вам следует обратиться к приставам для уточнения статуса ареста и возможности его снятия, а также рассмотреть вопрос о правовых действиях против продавца, если он не уведомил вас о наличии долгов. Настоятельно рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах, связанных с исполнительным производством, для комплексного и грамотного решения вашей ситуации.
Предлагаю вам заказать юридическую работу. Варианты исполнения работы:
А). Вам будет подготовлено юридическое заключение по вашему вопросу
Цена — 2 000 рублей. (твердая цена без изменений)
Б). Юридическое заключение и комплект документов для подачи в государственные органы.
Цена 5 000 рублей.(твердая цена без изменений)
В). Работа с вашим оппонентом.
Цена 50 000 рублей.(твердая цена без изменений)
Ведение вашего дела под ключ
Цена от 300 000 рублей.(стартовая цена)
Для обсуждения деталей работы переходите по ссылке и начните диалог: pravoved.ru/private/chat/user/3835172/