Я хочу быть записан в свидетельстве сможет ли она как то препятствовать этому?

Здравствуйте. Супруга беременна мы в официальном браке. В ноябре будут роды. Она не хочет примирения. Сможет ли она без моего согласия и моего присутствия записать ребенка в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении? И сможет ли она не указывать меня отцом в свидетельстве? Я хочу быть записан в свидетельстве сможет ли она как то препятствовать этому?

, Антон, г. Оренбург
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в ст. 14 данного закона, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей.

Таким образом, если брак зарегистрирован, то в свидетельстве о рождении ребенка будут вписаны оба родителя.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Антон!

Если вы в браке, то отцом в свидетельстве будете записаны вы. Свидетельство о рождении ребенка оформляют во многих роддомах. Не указать вас отцом в свидетельстве она не сможет, потому что вы в браке.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.