Должен ли я возвращать залог и арендную плату в этом случае?

Здравствуйте, сдал в прокат оборудование 2 дня за 2700 и с залогом на 5000, но арендатор в этот же день реализовал это оборудование в ломбарде, получил за него деньги, заявил в полицию его нашли, теперь он хочет чтоб я вернул ему залог и плату за прокат, а он вернет все мое имущество. Должен ли я возвращать залог и арендную плату в этом случае?

, Иван, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации у вас есть законное основание не возвращать залог и арендную плату арендатору, поскольку он нарушил условия договора аренды и совершил действия, которые можно квалифицировать как злоупотребление доверием. Сдача имущества в ломбард арендатором без вашего согласия может рассматриваться как **присвоение** или даже **мошенничество** (ст. 159 УК РФ), так как он заведомо вывел ваше имущество в свою пользу.

Аргументы, чтобы не возвращать залог и арендную плату:

1. Нарушение условий договора**. Арендатор нарушил условия аренды, распорядившись вашим имуществом незаконным способом. По закону залог служит для покрытия возможного ущерба от подобного поведения.

2. Компенсация ущерба**. Действия арендатора повлекли для вас дополнительные трудности и финансовые потери (необходимость искать оборудование, обращаться в полицию и т.д.). Вы имеете право удержать залог для покрытия этих издержек.

3. Арендная плата за время владения оборудованием**. Он воспользовался оборудованием, и арендная плата остается в силе. В соответствии с законом (ст. 622 ГК РФ), имущество подлежит возврату в исправном состоянии, без права на возврат арендной платы, если условия нарушены.

Если арендатор требует возврата средств и угрожает иском, он может подать заявление в суд, однако, скорее всего, его требования будут отклонены, учитывая его действия, нарушающие условия аренды и ваши права как собственника.

---

Вывод
На данный момент у вас нет обязанности возвращать ни залог, ни арендную плату. Арендатор нарушил условия договора, и удержание средств обосновано как компенсация за возможный ущерб и покрытие затрат, связанных с возвратом оборудования.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, обращайтесь!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите, на какие статьи в случае чего ссылаться, чтобы аргументировать невозврат средств

1. Нарушение обязательств по договору аренды**:
    — Статья 615 ГК РФ** («Обязанности арендатора по использованию имущества»): обязывает арендатора использовать имущество строго в соответствии с условиями договора. Передача имущества третьим лицам без вашего разрешения является нарушением условий договора аренды.
    — Статья 622 ГК РФ** («Обязанность арендатора возвратить имущество»): требует от арендатора возвратить имущество в том же состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. Поскольку арендатор не возвратил имущество в срок и передал его в ломбард, он не исполнил это обязательство.

2. Право на удержание залога**:
    — Статья 329 ГК РФ** («Обеспечение исполнения обязательств»): залог является способом обеспечения исполнения обязательств, и его цель — защитить арендодателя от возможных убытков. Нарушив свои обязательства, арендатор утратил право на возврат залога.
    — Статья 359 ГК РФ** («Право удержания вещи»): позволяет кредитору (в вашем случае — арендодателю) удерживать залог до полного возмещения всех убытков, причиненных нарушением договора.

3. Ответственность за убытки:
    — Статья 393 ГК РФ** («Возмещение убытков»): предполагает, что сторона, нарушившая обязательства, обязана возместить все убытки, которые возникли у другой стороны. Если оборудование утратило часть стоимости или в результате действий арендатора возникли дополнительные расходы, вы вправе требовать возмещения убытков.
    — Статья 15 ГК РФ («Возмещение убытков»): также устанавливает, что убытки включают реальный ущерб и упущенную выгоду, что усиливает вашу позицию при удержании залога или требования возмещения.

4. Невозврат арендной платы**:
    — **Статья 614 ГК РФ** («Арендная плата»): закрепляет ваше право на арендную плату за весь срок аренды, поскольку вы предоставили имущество в пользование. Поскольку арендатор не возвратил имущество своевременно и неправомерно воспользовался им, вы имеете право на арендную плату за этот период.

5. Дополнительно
    — **Статья 10 ГК РФ** («Добросовестность»): нарушение принципа добросовестности аренды со стороны арендатора, проявившееся в попытке извлечь выгоду путем сдачи арендованного имущества в ломбард.

Эти статьи аргументируют ваши требования по удержанию залога и невозврату арендной платы до полного выполнения арендатором обязательств, включая компенсацию всех убытков. Если потребуется, вы сможете обосновать свою позицию, ссылаясь на эти нормы.