Если я куплю ее на 20летнего сына, будет ли это жилье считаться единственным ( у меня еще есть собственность), чтобы обезопасить сделку?

Я продаю квартиру и хочу купить другую на вторичном рынке жилья. Если я куплю ее на 20летнего сына, будет ли это жилье считаться единственным ( у меня еще есть собственность), чтобы обезопасить сделку?

, Людмила, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если у сына нет больше жилья, то да, квартира будет признана единственным жильем. Но делать это в качестве обеспечения безопасности ну так себе схема. Единственное жилье конечно обладает исполнительским иммунитетом, но от других рисков это не спасет. Во избежание отрицательных последствий по покупке квартиры лучше всего сделать квалифицированную правовую экспертизу покупаемой квартиры и ее продавца. И на основании выявленных фактов принять решение о безопасности сделки.