Здравствуйте, муж умер больше года назад, я прописана в его квартире, квартира приватизирована на него и его дочь, имею ли я что то

Здравствуйте, муж умер больше года назад,я прописана в его квартире,квартира приватизирована на него и его дочь,имею ли я что то

, Елена, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Доля мужа в квартире после смерти должна уйти в наследственную массу. Вы и дочь — наследники первой очереди, поэтому его доля должна была разделиться между вами пополам. Т.е. по 1/4 доли.

Срок, установленный законом для принятия наследства, составляет шесть месяцев со дня смерти.

Если после смерти мужа никто не обращался за принятием наследства, то можно говорить про фактическое принятие наследства. Т.е. считается, что те наследники, которые проживали (были прописаны) с мужем на момент его смерти, приняли наследство.