Как оформить муз группу и диск?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как я могу оформить авторские права на музыкальную группу и диск? Что нужно делать? Каким законом регламентируется?

, Надежда, г. Казань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Видимо, Вы имеете в виду, оформление песен в целях получения прибыли?

Стоит разу сказать, само право авторства возникает в силу факта создания произведения и оформления не требует.

Но в целях систематического получения прибыли от своих музыкальных произведений, вы можете заключить договор с Организацией по управлению правами на коллективной основе. Самая крупная организация в России по этой тематике — это РАО (российское авторское общество — rao.ru). Более того, РАО как аккредитованная организация, вправе  собирать вознаграждение даже без договора с Вами. Советую обратиться в РАО с целью урегулирования отношений с ними.

Следуют отметить, что автором музыкального произведения являются автор слов и автор музыки. Если это разные люди — то они являются соавторами (ст. 1258 ГК РФ).

На  собственно исполнение песен возникает смежное право у музыкального коллектива — ст. 1313 ГК РФ, а у изготовителя фонограммы — смежное право  изготовителя фонограммы — ст 1322 ГК РФ.

Все, что касается вышеназванных отношений, регулируется, в первую очередь Четвертой частью Гражданского кодекса. Это, среди прочего ст. 1242-1244, 1257-1259, 1270, 1304, 1313-1315, 1322-1324 ГК РФ.

Надежда
Клиент, г. Казань

Премного благодарна!