Меня награждали на сво, хочу узнать мне награду присвоили или нет

Меня награждали на сво , хочу узнать мне награду присвоили или нет

, Сергей, г. Москва
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Правовое обоснование:

1. В соответствии с подп. «г» п. 2 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медаль Жукова является государственной наградой.

2. В соответствии с п. 1 Положения о медали Жукова, утверждённого Указом Президента РФ № 1099, медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.

3. В соответствии с пп., 15, 16 Порядка представления к награждению государственными наградами, утверждённого Указом Президента РФ № 1099, решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесённого Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам на основании ходатайства о награждении государственной наградой, возбуждаемого по месту основной (постоянной) работы (службы) или учёбы лица, представляемого к награждению государственной наградой;

4. В соответствии с подп. «ж» п. 44 Порядка вручения государственных наград, утверждённого Указом Президента РФ № 1099, по поручению Президента Российской Федерации и от его имени государственные награды могут вручать командиры воинских частей, командующие объединениями, а также иные должностные лица, определяемые руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Резолютивная часть.

Учитывая изложенное, рекомендую Вам обратиться в федеральный орган исполнительной власти, в котором Вы проходили военную службу (к примеру, Минобороны России, Росгвардия), с просьбой разъяснить, представлялись ли Вы к награждению, и если да, то на какой стадии находится реализация Вашего представления.

Порядок обращения:

Вы можете обратиться лично, либо направить обращение по почте, а также через интернет.

Правовые последствия обращения:

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, в котором вы проходили военную службу, рассмотрят Ваше обращение и направят ответ, после чего уже будет понятно, как действовать дальше.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Если еще проходите военную службу, то узнавать нужно у командования воинской части.

Если уже уволены, то в военном комиссариате по месту постановки на учет.